Collège Saint-Louis
Inscription Inscription Calendrier Calendrier Plan d'accèsPlan d'accès ContactContact
Recherche
 
10-02-2015
Championnats Francophones de natation

Entraîneurs : Lucien Pirson et D. Begasse de Dhaem

Délégué : D. Begasse de Dhaem

 

Résultats :

Les 16 meilleurs nageurs toutes catégories des épreuves de 200m, 100m et 50m vont en finale ainsi que les 8 meilleurs pour les distances de 400m et +.

 

Les classements se font par année d’âge pour les nageurs nés en 2000 et 1999 à l’issue des éliminatoires du matin. (NB. les nageurs de la fédération flamande et étrangers ne sont pas repris dans le classement Francophone)

 

Nous obtenons : 10 podiums : 7 médailles d'argent et 3 de bronze

 

Benoit Chevalier:

            400m NL - 5ème - 04.53.40 - ? pts – mp

            100m D – 7ème – 01.11.11 – ? pts – mp

            100m NL – 15ème – 01.02.87 – ? pts – mp

            200m D – 3ème – 02.29.91 – 416 pts

            1500m NL – 5ème – 19.12.72 – 436 pts

 

Ilona Garcia Zamora:

            800m NL – 2ème - 10.31.05 - ? pts – mp

 

Salomé Garcia Zamora:

800m NL – 2ème – 10.15.59 - ? pts – mp

 

Antoine Lourtie:

           200m 4N – Dq – Départ anticipé

            50m P – 5ème – 00.30.00 - ? pts

            50m Br – 2ème – 00.33.52 - ?pts => finales B open: 4ème – 00.33.79 - ? pts

            100m NL – 13ème – 01.02.79 - ? pts

            200m NL – 8ème – 02.20.60 – 381 pts

            100m Br – 2ème – 01.18.98 – 408 pts => finale B open: 7ème – 01.19.59

            50m NL – 3ème – 00.27.47 – 441 pts

            50m D – 6ème – 00.35.19 – 318 pts                               

 

Lara Ogilvie:

            200m NL – 6ème – 02.26.83 - ? pts

            50m NL – 6ème – 00.30.59 - ? pts

            100m P – 6ème – 01.18.94 - ? pts – mp

            200m 4N – 5ème – 02.47.05 – 430 pts - mp

            50m P – 7ème – 00.34.79 – 374 pts

            100m NL – 5ème – 01.05.83 – 494 pts - mp

 

Emelyne Pint:

800m NL – 8ème – 10.46.05 - ? pts – mp

 

Elisa Strepenne (CNB):

            100m Brasse – 2ème – 01.18.95 - ? pts => finale A : 6ème – 01.19.87 - ? pts

            50m NL – 7ème – 00.30.59 - ? pts

            100m P – 3ème – 01.11.46 - ? pts – mp => finale B : 7ème – 01.13.09 - ? pts

            50m P – 5ème – 00.32.56 – 456 pts

            50m Brasse – 2ème – 00.36.58 – 540 pts => finale A : 5ème – 00.36.50 - ? pts

            200m Brasse – 2ème – 02.52.42 – 536 pts => finale A : 6ème – 02.51.61 - ? pts

 

Céline Talmasse :

50m NL – 21ème – 00.34.79 - ? pts

            100m P – 11ème – 01.20.72 - ? pts 

            200m P – 6ème – 02.56.24 – 330 pts – mp

            50m P – 7ème – 00.36.65 – 320 pts

 
Dernières News Toutes les news
26-11-2017
Page Facebook officielle du Collège
Vous pouvez dès à présent suivre le Collège sur Facebook ...
 
En savoir plus
19-11-2017
Journée Portes ouvertes le mercredi 31 janvier 2018
Annonce pour les familles intéressées à rejoindre notre Collège en 2018-2019 !
 
En savoir plus
12-11-2017
Vincent Engel revient au Collège ...
... pour présenter son nouveau roman Alma Viva
 
En savoir plus
 
Logo du Collège
ContactPlan d'accèsRéglement d'ordre intérieur Règlement général Site des Anciens