Collège Saint-Louis
Inscription Inscription Calendrier Calendrier Plan d'accèsPlan d'accès ContactContact
Recherche
 
10-02-2015
Championnats Francophones de natation

Entraîneurs : Lucien Pirson et D. Begasse de Dhaem

Délégué : D. Begasse de Dhaem

 

Résultats :

Les 16 meilleurs nageurs toutes catégories des épreuves de 200m, 100m et 50m vont en finale ainsi que les 8 meilleurs pour les distances de 400m et +.

 

Les classements se font par année d’âge pour les nageurs nés en 2000 et 1999 à l’issue des éliminatoires du matin. (NB. les nageurs de la fédération flamande et étrangers ne sont pas repris dans le classement Francophone)

 

Nous obtenons : 10 podiums : 7 médailles d'argent et 3 de bronze

 

Benoit Chevalier:

            400m NL - 5ème - 04.53.40 - ? pts – mp

            100m D – 7ème – 01.11.11 – ? pts – mp

            100m NL – 15ème – 01.02.87 – ? pts – mp

            200m D – 3ème – 02.29.91 – 416 pts

            1500m NL – 5ème – 19.12.72 – 436 pts

 

Ilona Garcia Zamora:

            800m NL – 2ème - 10.31.05 - ? pts – mp

 

Salomé Garcia Zamora:

800m NL – 2ème – 10.15.59 - ? pts – mp

 

Antoine Lourtie:

           200m 4N – Dq – Départ anticipé

            50m P – 5ème – 00.30.00 - ? pts

            50m Br – 2ème – 00.33.52 - ?pts => finales B open: 4ème – 00.33.79 - ? pts

            100m NL – 13ème – 01.02.79 - ? pts

            200m NL – 8ème – 02.20.60 – 381 pts

            100m Br – 2ème – 01.18.98 – 408 pts => finale B open: 7ème – 01.19.59

            50m NL – 3ème – 00.27.47 – 441 pts

            50m D – 6ème – 00.35.19 – 318 pts                               

 

Lara Ogilvie:

            200m NL – 6ème – 02.26.83 - ? pts

            50m NL – 6ème – 00.30.59 - ? pts

            100m P – 6ème – 01.18.94 - ? pts – mp

            200m 4N – 5ème – 02.47.05 – 430 pts - mp

            50m P – 7ème – 00.34.79 – 374 pts

            100m NL – 5ème – 01.05.83 – 494 pts - mp

 

Emelyne Pint:

800m NL – 8ème – 10.46.05 - ? pts – mp

 

Elisa Strepenne (CNB):

            100m Brasse – 2ème – 01.18.95 - ? pts => finale A : 6ème – 01.19.87 - ? pts

            50m NL – 7ème – 00.30.59 - ? pts

            100m P – 3ème – 01.11.46 - ? pts – mp => finale B : 7ème – 01.13.09 - ? pts

            50m P – 5ème – 00.32.56 – 456 pts

            50m Brasse – 2ème – 00.36.58 – 540 pts => finale A : 5ème – 00.36.50 - ? pts

            200m Brasse – 2ème – 02.52.42 – 536 pts => finale A : 6ème – 02.51.61 - ? pts

 

Céline Talmasse :

50m NL – 21ème – 00.34.79 - ? pts

            100m P – 11ème – 01.20.72 - ? pts 

            200m P – 6ème – 02.56.24 – 330 pts – mp

            50m P – 7ème – 00.36.65 – 320 pts

 
Dernières News Toutes les news
14-11-2018
Journée Portes Ouvertes : 16 janvier 2019
Invitation aux jeunes désirant rejoindre le Collège en septembre 2019, ainsi qu'à leurs parents
 
En savoir plus
12-11-2018
Informations concernant les inscriptions en 1ère en 2019-2020
Voici en annexe les informations concernant les inscriptions de l'année scolaire prochaine
 
En savoir plus
09-11-2018
Petits déjeuner Oxfam
En partenariat avec le Comité de quartier, le Collège accueille de nouveau les Petits déjeuners le dimanche 18 novembre
 
En savoir plus
 
Logo du Collège
ContactPlan d'accèsRéglement d'ordre intérieur Règlement général Site des Anciens